Доллар Seated Liberty

Доллар "Seated Liberty" ("Сидящая Свобода") явился прямым наследником серебряной монеты Гобрехта. Дизайн аверса был незначительно изменен, в частности руки Свободы были сделаны более женственными. В дизайне Гобрехта они были были слишком мускулистыми. Но реверс претерпел полное изменение, поэтому монета и получила свое собственное название.

Тема сидящей Свободы возникла на долларе Гобрехта в 1836 году. Свобода сидит на скале, держа в правой руке щит Союза. В левой руке она держит древко с еще одним символом свободы - фригийским колпаком.
Доллар Seated Liberty:
Диаметр: 38,1 мм
Вес: 26,730 г
Годы выпуска: 1840-1873
Состав: Cu - 0,100, Ag - 0,900
Дизайнер: Кристиан Гобрехт
В 1837 году изображение сидящей Свободы Гобрехта было введено с некоторыми незначительными изменениями на лицевой стороне дайма и полдайма, но с другим изображением орла на реверсе. Квотер и половина доллара последовали его примеру в 1838 и 1839 гг. соответственно, а затем в 1840 году и серебряный доллар.

Доллары Seated Liberty чеканились с 1840 года в небольшом количестве. Кроме того, каждый год выпускалось несколько десятков монет Proof. В свое время, относительно небольшое количество долларов Seated Liberty находилось в обращении США, в основном из-за экспорта в Азию и использовании во внешней торговле.

В 1866 году на реверс всех монет Seated Liberty, над орлом, был добавлен девиз "IN GOD WE TRUST". Известны всего по одной монете 25 и 50 центов 1866 г., не имеющие девиза. Также имеются две долларовые монеты 1866 года без девиза, тайно отчеканеные для Роберта Дэвиса Колтона, аптекаря из Филадельфии и коллекционера, имевшего дружеские отношения с сотрудниками монетного двора.

Монеты Seated Liberty 1866 года без девиза имеют в своей истории занимательные факты. Четверть и половина доллара, а также один из серебряных долларов, были украдены в результате вооруженного ограбления в 1967 году из дома семьи Дю Пон в Coconut Grove, штат Флорида. Возвращались монеты по-отдельности. Серебряный доллар был возвращен в 2004 году библиотекарем из Мэна, который получил ее в копилке вместе с другими старыми монетами в качестве залога от друга, которому он одолжил деньги, за много лет до этого. Узнав в конце 2003 года о монетах 1866 года без Девиза, библиотекарь из любопытства проверил содержание копилки и обнаружил украденную редкость. Он проконсультировался у экспертов, и оказалось, что это был действительно доллар Дю Пона. Как друг библиотекаря приобрел монету мы никогда не узнаем, потому что он умер в 2001 году. Монета в конечном итоге воссоединилась с четвертью и половиной доллара, все они в настоящее время экспонируется в Музее Американской нумизматической ассоциации. Другой серебряный доллар 1866 года без девиза, который считается более низкого класса, чем монета Дю Пона, была продана в январе 2005 года почти за 1,21 миллиона долларов.

Производство долларов Seated Liberty продолжается вплоть до 1873 года. В феврале этого года Конгресс принял Закон об окончании чеканки серебряных долларов. Более того, закон провозгласил, что серебряные доллары уже не являются законным платежным средством, то есть, уже не приемлемы в качестве денег. Это было сделано в ответ на падение цен на серебро вызванное увеличением добычи серебра в западных штатах. Когда добытчики серебра и другие сторонники неограниченной чеканки серебряных монет узнали, что правительство США уже не покупает серебро, это вызвало грандиозный скандал, названный "Преступление '73", в свою очередь вызвавший яростные политические дебаты и постепенный переход от биметаллического (золото и серебро) к золотому стандарту, официально принятому только 14 марта 1900 года.

Существует много редких монет в серии долларов Seated Liberty. Это и описанные выше монеты 1866 года без девиза "IN GOD WE TRUST", которые найти практически невозможно. Монеты 1851 и 1852 года оценивались не менее чем в 25000 долларов каждый раз, когда выставлялись на продажу. Монета 1870-S также является одной из основных редкостей. Их на сегодняшний день известно всего около 10 и начальная цена на эти монеты составляет 400.000 долларов. Доллар 1873-S доллар был тайной на протяжении 135 лет. Данные монетного двора показывают, что было выпущено 700 экземпляров, но их судьба не была подтверждена до 2008 года, когда исследователи Национального Архива обнаружили телеграмму от 13 июня 1873 года от директора Монетного двора США Линдермана управляющему монетным двором в Сан-Франциско Оскару Лагранжу с распоряжением переплавки всех долларов 1873-S. Более чем вероятно, что все они были уничтожены.


Комментариев нет:

Отправить комментарий