Подделки

    Они бывают разными, некоторые ценятся наравне с подлинниками. Например, "наполеоновские подделки" - ассигнации, выпущенные наполеоновским правительством с целью провести в России финансовую диверсию. Они имеют грамматические ошибки в тексте. Ценность обусловлена редкостью: мудрый император Павел сжигал их ворохами на Дворцовой площади. До нас дошли единицы.
Вообще-то, сейчас коллекционные боны не подделываются. В отношении заводских это практически невозможно в силу сложности печати. Что касается простых, вроде ходивших в лагерях ГПУ, где стоит простой чернильный штамп: это не имеет смысла, ибо большая партия таких бумажек на рынке - поддельных ли, подлинных ли, - вызовет автоматическое падение цен на них.
В коллекционном обращении попадаются "новоделы медные" - поддельные старинные российские монеты. Ими мы обязаны страстному нумизмату Великому князю Георгию Михайловичу, в силу своего положения воспользовавшемуся старинными штемпелями, хранившимися на монетном дворе. Они и сейчас там, и в наше время всякого рода афер повторение великокняжеской комбинации не исключено. Однако до сих пор не наблюдалось.
Легко подделывать простые по техники знаки тех времен, когда производство их еще не знало сложных эмалей. Для более поздных образцов это сложно. Но можно. Недавно в одном питерском нумизматическом магазине обнаружили поддельный орден "За личное мужество", почти не отличимый от настоящего, была лишь маленькая ошибка в цвете эмали.
В другом магазине случилась уже вовсе невероятная история. Некто принес сам Орден Победы, сияющий золотом и фианитами! И был он столь убедителен, что сомнений бы не возникло, если бы не одно маленькое обстоятельство. Местонахождение всех имеющихся в наличии нескольких десятков орденов известно, известно и то, что ни один из них до сих пор не продавался. На откровенный вопрос нумизмата парень откровенно ответил, что делал "раритет" два месяца.
В любом случае, при приобретении такого рода вещей спокойнее воспользоваться консультацией специалиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий