История американского цента

Американский президент Джордж Вашингтон вошел в историю США тем, что в 1793 году отчеканил из собственного столового серебра первую государственную валюту – березовые центы или центы серебряного центра. В марте того же года были выпущены первые монеты государственного обращения – центы с изображением цепи, обозначающей союзников. С другой стороны было изображение свободы Liberty.
Металл, используемый для центов цепи, был мягким, поэтому монеты получались разного размера и надписи кое-где были обрезаны. Это очень редкие и ценные для нумизматов монеты, первые формы, для чеканки которых были столь несовершенны, что изображения накладывались одно на другое и в результате, получалась свобода, окруженная цепями.
Само же выражение дикого взгляда Liberty и ее взъерошенные волосы вызывали недоумение. Тогда было принято решение изменить дизайн, поменять цепи на лавровый венок – символ победы, под которым на разных монетах по - разному было отмечено, что новая денежное измерение десятичное (1:100, один за сто); изображение женщины оказалось более выпуклым и от этого еще агрессивнее, чем раньше.

На следующей монете, вышедшей летом того же года свобода была изображена в снятом с головы рабском колпаке. Монеты этого выпуска продержались до 1796 года, пока не придумали напечатать на реверсе Соединенные Штаты Америки, а свобода с длинными волосами перевязанными лентой, улыбалась. На этих монетах часто встречаются грамматические ошибки в надписях, потому что они набивались вручную. С 1808 года голова свободы была повернута уже в левую сторону и в традиционной короне. Такие монеты можно легко купить на аукционах интернет - биржи форекс или нумизматических аукционах.
С 1839 по 1857 волосы Liberty были заплетены в косу, а на монете впервые появилась цифра 13 (13 звезд вокруг свободы), такая привычная для денежных знаков Америки. Из-за большого веса их опять сменили на цент с летящим орлом 1858 год, а потом на цент с головой индейца 1859-1909 года. В связи с приближающейся войной, вес и состав сплава монет постоянно менялся, монеты печатались одновременно на 2-х печатных дворах.

В 1909 году изображение свободы сменили на портрет Линкольна в честь 100 – летия со дня его рождения. В 1943 году по ошибке была выпущена незначительная серия монет из бронзы, которые теперь являются очень ценными экземплярами, одна такая монета была продана на аукционе за 1,7 млн.долларов. В 2010 году увидел свет новый цент Линкольна из медно-цинкового сплава. На его реверсе изображен щит с 13 полосами, обозначающими 13 штатов, перехлестнутый свитком с надписью ONE CENT. Портрет Линкольна живет на аверсе монеты уже более ста лет и по прогнозам историков и нумизматов продержится еще очень долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий