Золотой "Ring" доллар 1852 года

В то далекое время, когда "золотые" доллары были действительно золотыми содержание этого драгоценного металла в монете должно было соответсвовать номиналу. Постепенное подорожание золота привело к тому, что монеты номиналом 1 доллар получались очень маленькими по размеру.

В 1852 году американский Монетный двор экспериментировал с увеличением размера золотого доллара, не увеличивая вес золота в каждой монете.
Рассматривались два метода - увеличение содержания второго металла в сплаве (медь или серебро) или увеличение диаметра монеты с отверстием в центре. Первый метод так никогда не попробовали, потому что было известно, что добавление серебра сделает сплав белым, а в результате добавления меди получается красный сплав.
Таким образом был утвержден второй способ. Сначала вырезался центр у ранее выпущенных монет, затем были созданы новые штампы и заготовки, специально предназначенные для производства перфорированных или "кольцевых" ("ring") монет. Одной из первых таких монет, вероятно, был доллар Judd 137, поскольку одна из двух известных монет, как утверждают, была сделана из Quarter Eagle 1846 года, путем вырубки центра. В то же время, вторая из известных монет Judd 137 была выпущена в 1859 году или позже, поскольку базовой монетой является Quarter Eagle 1859 года. Также, вполне можно допустить, что центр обеих монет был вырублен позже указанных дат выпуска.

Производилось несколько вариантов таких монет, одна из которых в 2008 году была продана на аукционе за 27 тысяч долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий