Первые серебряные доллары США

   Монетный двор США по закону от 2 апреля 1792 года установил 1 доллар базовым номиналом монет Соединенных Штатов. Конгресс постановил заменить новыми долларами испанские восемь реалов (также называемые Pillar dollar или Pieces of Eight), которые на протяжении многих лет получили широкое распространение по всему Новому Свету.
Стремясь показать, что Соединенные Штаты самостоятельная страна, законодатели помогали формированию американской государственности через выпуск собственных монет.
   Первый серебряные доллары были выпущены 15 октября 1794 года. В этот день было отчеканено 1 758 монет, и в этом году больше монет не выпускалось. Из этого количества около 130 монет существуют и сегодня. Первый американский доллар называется "Flowing Hair" ("Распущенные волосы") на аверсе которого изображение символа свободы.

  Первого американский серебряняный доллар Flowing-Hair 1794 года. 
   
   В июле 1795 года Генри У. Де Соссюр указом президента Вашингтона заменил первого директора Монетного двора Дэвида Риттенхауса. Де Соссюр пробыл на этой должности всего четыре месяца, но оставил значительный след в истории доллара за счет привлечения к работе над новым дизайном доллара "Liberty" знаменитого художника Гилберта Стюарта. В результате новая монета получила название Draped Bust (букв. - "Драпированный бюст"), за изображение символа Свободы в блузе, как и подобает почтенной женщине. Прототипом для изображения Свободы стала Энн Уиллинг Бингам, портрет г-жи Бингам в возрасте 33 лет Гилберт Стюарт закончил в 1797 году. Спустя 3 года она умерла.
   На реверсе изображен небольшой орел очень похожий на орла с монеты Flowing Hair. В 1795 году этих монет было отчеканено более 40 000. В следующем году все небольшие номиналы серебряных монет были привязаны к дизайну Draped Bust доллара. В 1798 году небольшой орел был заменен большими геральдическими орлом и щитом, как более соответствующими символам государственной власти.


  Cеребряная монета 1798 года Draped bust доллар 
   С 1794 по 1804 год было выпущено почти 1,5 млн. серебряных долларов. К сожалению, большинство монетв обращении находилось недолго. Одной из причин, ведущих к исчезновению монет, было то, что в Вест-Индии американский доллар можно обменять один к одному на испанский Pillar dollar. Это оказалось выгодно, потому что в долларе США содержалось меньше серебра. Pillar dollar доставлялись и хранились на монетном дворе Филадельфии, где переплавлялись на американские доллары. Новые серебряные монеты поставлялись обратно в Вест-Индию, где последовательность повторялась. Чтобы остановить этот круговорот директор монетного двора Элиас Баудинот в 1804 году прекратил выпуск серебряных долларов (хотя все доллары, выпущенные в 1804 году были датированы 1803 г.), с последующим утверждением президентом Томасом Джефферсоном. Это были последние серебряные доллары США регулярного производства до 1836 года.

Серебряный доллар "Flowing Hair":
Диаметр 39.5 мм
Вес: 26.96 г.
Год выпуска: 1794-1795
Состав: 0.1076 долей меди, 0.8924 - серебра.
Дизанер: Роберт Скот

Серебряный доллар "Draped Bust":
Диаметр: 39.5 мм
Вес: 26.96 г.
Год выпуска: 1795-1804
Состав: 0.1076 долей - медь, 0.8924 - серебро
Дизайнеры:
аверс: Гилберт Стюарт, Роберт Скот
реверс: Джон Экстейн, Роберт Скот

1 комментарий:

  1. интересная инфа..
    Если кто-то знает, где можно почитать или купить каталог по серебряным долларам, просьба сообщить на почту rezinka1987@yandex.ru

    ОтветитьУдалить